当前位置:首页 > 新闻动态 > 业务工作

弘扬工匠精神 展示职教成果——我盟在2018年全区中等职业学校技能大赛中取得优异成绩(内附获奖名单)

发布时间:2018-04-11 来源:锡盟教育局

    

   

    

  为深入贯彻全国职业教育工作会议精神,全面落实自治区职业教育工作电视电话会议精神,按照 《内蒙古自治区人民政府关于加快发展现代职业教育的意见》(内政发[2015]12 )要求,进一步深化职业教育教学改革,推进产教融合、加强校企合作,集中展示全区中等职业学校发展建设成果和广大中等职业学校学生积极向上、奋发进取的精神风貌,推动中等职业学校学生进行专业技能交流,普及开展技能竞赛活动,同时为参加全国职业院校技能大赛遴选选手,自治区教育厅、自治区人力资源和社会保障厅于41日-4日在赤峰市联合举办2018年全区中等职业学校技能大赛。大赛共设置了土木水利类、加工制造类(电子信息)、加工制造类(工业控制)、加工制造类(现代制造)等15个专业类别、44个赛项。 

  为达到以赛促教、以赛促学、以赛促建的目的,我盟组织77名选手参加了11个专业类别的比赛,比赛结果于近日公布,我盟选手荣获一等奖3个、二等奖8个、三等奖19个,锡盟教育局荣获优秀组织奖。通过参加比赛,不仅锻炼了参赛队伍的团队协作能力,而且也提高了参赛选手的个人技能素养,参赛选手在活动中不断反思、锤炼自己,从而提高技能水平。通过参加比赛,也为教师搭建起一个交流和竞技的平台,促进教师提升专业技能,提高理论与实践相结合的教学能力。 

  大赛期间,为充分展示全区中等职业教育办学成果,还举办了2018年全区中等职业学校师生技能成果展,来自全区12个盟市100余所中等职业学校的1000余件师生作品参加了展示。成果展以加工制造、工艺美术、农林牧渔、信息技术、文化旅游等区、市两级骨干示范专业建设展示为主要内容,分别从产教融合、校企合作、精准脱贫等不同角度,以实物陈列、图版说明、现场演示、社团展演等不同方式,生动展示了近年来全区中等职业学校的办学成果。 

  我盟锡林郭勒职业学院中专部、锡林郭勒职业教育中心、苏尼特左旗综合高级中学、苏尼特右旗综合高级中学、东乌珠穆沁旗民族综合高级中学和多伦县职业教育中心等6所学校的73件作品参加了成果展,其中教师作品20件,学生作品53件。今年自治区对师生技能成果展的作品不做评比,苏尼特左旗综合高级中学的艺术雕刻和东乌珠穆沁旗民族综合高级中学的民族服饰等参赛作品,受到了领导及各盟市同仁、参赛者和参观者的一致好评。 

    

    

 

2018年全区中等职业学校技能大赛获奖情况

 
 

比赛项目

选手姓名

指导教师

所在学校

名次

奖项

 

服务类英语口语

王鸿宇 赵佳

任红娟

锡林郭勒职业学院

1

一等奖

 

液压与气动系统

装调与维护

 

 

锡林郭勒职业学院

1

一等奖

 

制冷与空调设备

组装与调试

安鹏飞

 

锡林郭勒职业学院

1

一等奖

 

电梯维修保养

(团体)

马广仁 包伟臣

 

锡林郭勒职业学院

2

二等奖

 

电梯维修保养

(团体)

马广仁 包伟臣

 

锡林郭勒职业学院

2

二等奖

 

会计手工(团体)

其勒格尔

张明硕 杨楠

肖斯琴高娃

锡林郭勒职业学院

3

二等奖

 

机电一体化设备

组装与调试(团体)

王旭升 曹强

肖旭红

锡林郭勒职业学院

3

二等奖

 

其他类英语口语

莘福来 徐颖

任红娟

锡林郭勒职业学院

4

二等奖

 

电气安装与维修

朱江 周亚宁

何德锋

锡林郭勒职业学院

4

二等奖

 

电子产品

装配与调试

薛向龙

格日勒

锡林郭勒职业学院

8

二等奖

 

学前教育专业技能

乔冠楠

杜美艳

锡林郭勒职业教育中心

10

二等奖

 

数字影音

后期制作技术

袁智博

 

多伦县职业教育中心

10

二等奖

 

电梯维修保养

(团体)

康艳东 康晓鸣

冯鹏飞

锡林郭勒职业学院

4

三等奖

 

工程测量

郑佳伟 冯龙

孙沛 张前

姜景双


多伦县职业教育中心

7

三等奖

 

车身涂装

王亚东

胡日查毕力格

锡林郭勒职业学院

8

三等奖

 

电气安装与维修

刘志勇 薛垂超

张梦迟

多伦县职业教育中心

9

三等奖

 

制冷与空调设备

组装与调试

范柏伸

王晓杰

锡林郭勒职业学院

9

三等奖

 

服务类英语口语

马淑鹏 王宇轩

 

多伦县职业教育中心

9

三等奖

 

其他类英语口语

于静琦 周浩

 

多伦县职业教育中心

10

三等奖

 

单片机控制装置

安装与调试

 

刘玲玲

锡林郭勒职业学院

10

三等奖

 

机电一体化设备

组装与调试(团体)

丁志伟 王伟东

徐志刚

多伦县职业教育中心

10

三等奖

 

焊工

张亚伟

王智超

锡林郭勒职业学院

10

三等奖

 

工程测量

王立民 姜海龙

李海阳 白雅超

姜景双

多伦县职业教育中心

11

三等奖

 

动漫

 

哈雷雅

锡林郭勒职业学院

12

三等奖

 

企业网搭建与应用

永海 胡昕宇

 

锡林郭勒职业学院

12

三等奖

 

汽车机电维修

杨宏伟

巴都日呼

锡林郭勒职业教育中心

13

三等奖

 

汽车机电维修

曹颖慧

魏景瑞

锡林郭勒职业学院

15

三等奖

 

电子产品

装配与调试

 

崔淑红

多伦县职业教育中心

15

三等奖

 

会计电算化

林超男

石乌英嘎

锡林郭勒职业学院

15

三等奖

 

汽车机电维修

 

巴都日呼

锡林郭勒职业教育中心

18

三等奖

 

建筑CAD

 

张志勇

多伦县职业教育中心

19

三等奖